Стюардесса раскрыла почему пассажиров заставляют поднимать жалюзи на иллюминаторах

Стюардесса раскрыла почему пассажиров заставляют поднимать жалюзи на иллюминаторах

Причины раздражающего многих туристов обращения стюардесс с призывом «открыть шторки иллюминатора» при взлёте и посадке рассказал пилот British Airways. По его словам, таких причин две, и обе они — из соображений безопасности, но первая больше «рассчитана» на туристов, а вторая — на бортпроводников.

«Если вы обратили внимание, в дополнение к призыву открыть шторки иллюминатора, мы всегда выключаем свет в салоне во время приземления. Это делается для того, чтобы человеческий глаз мог привыкнуть к уровню света за пределами лайнера», — заявил эксперт. По его словам, в случае любой чрезвычайной ситуации и срочно необходимости покинуть салон, крайне важно, чтоб пассажир мог быстро сориентироваться в том, что происходит за пределами самолёта и не ждать, пока его глаза привыкнут к темноте или напротив яркому свету.

«Это своего рода подход «на всякий случай», который мы применяем для безопасности наших пассажиров», — добавил пилот.

Вторая причина по факту та же — только быстро сориентироваться в обстановке за иллюминаторами самолёта «приходится» уже персоналу. Открытые шторки на иллюминаторах нужны бортпроводникам для того, чтоб очень быстро сориентироваться в «обстановке» на месте посадки. Например для того, чтобы организовать безопасную эвакуацию пассажиров при экстренной посадке.

Напомним, ранее  для туристов-«почемучек» был представлен ответ на вопрос, почему все иллюминаторы самолёта имеют округлую форму. Причина этого, конечно, конструкционная – и «обоснована» она двумя катастрофами, случившимися на заре развития пассажирской реактивной авиации в 50-х годах XX века. Одна из первых разработок в этой области, самолёт de Havilland Comet, впервые поднявшийся в небо в 1949 году и вышедший в коммерческое использование в 1952, имел «классические» квадратные окна. В итоге в 1954 году сразу два лайнера потерпели крушение. Сначала 10 января 1954 года рейс 781 отправился из римского аэропорта Чампино в Лондон. На борту находились 35 пассажиров. И буквально через 15 минут после полёта самолёт буквально «рассыпался» в небе и упал в Средиземное море. Все пассажиры погибли. Через несколько месяцев произошла вторая авария – рейс 201 South African Airways из Лондона в Йоханнесбург потерпел крушение в море, погиб 21 человек. При этом, как показали исследователи, и самолёты, и обнаруженные тела имели одинаковые повреждения.

Как выяснилось, не последнюю роль сыграли и квадратные окна. Острые углы подвергают окружающий металл дополнительной нагрузке на большой высоте — в два или три раза больше, чем в других местах самолета. Напряжение было сосредоточено в четырех углах каждого окна, вызывая усталость металла. В итоге, усталость металла приводила к взрывной декомпрессии и разрушению самолета в воздухе. После расследования компания de Havilland внесла ряд изменений в конструкцию своего самолета, включая более округлые окна. Этот опыт был использован и реактивной авиацией в целом. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые перечислили простые повседневные привычки, снижающие риск опасного заболевания».

Источник: tourprom.ru

Next Post

Клопы и тараканы: названы главные недостатки отелей Санкт-Петербурга

Коллекцию негатива от туристов, посетивших Санкт-Петербург, в виде «отзывов без прикрас», представил на своих страницах МК. Согласно заявлениям возмущенных туристов, столкнуться им не повезло не только с «типичными» проблемами — плохой звукоизоляцией, недостатками