Россияне заполонили одну страну Европы на фоне угрозы отмены шенгенских виз

Россияне заполонили одну страну Европы на фоне угрозы отмены шенгенских виз

На фоне угрозы отмены допуска российских туристов в Европу из-за блокировки шенгенских виз наши соотечественники массово направились в «братскую» европейскую страну — Сербию. По оценкам, с февраля, когда началась спецоперация на Украине, число граждан РФ, прибывших в Сербию, составило от 30'000 до 50'000 человек.

Согласно Schengenvisainfo, 10'000 россиян открыли банковские счета в этой балканской стране. Кроме того, в Торгово-промышленной палате Сербии зарегистрировано около 1'000 компаний, владельцами которых числятся россияне: большинство из них работают в ИТ-секторе.

«Я выбрал Сербию, потому что это одна из немногих стран, куда владельцам российских паспортов все еще разрешен въезд без визы. Кроме того, конечно, это довольно шизофренично, что, будучи оппозиционером, я оказалась в стране, где много людей поддерживают режим в России», — процитировало издание слова 34-летней туристки из Москвы, обосновавшевшейся в Европе.

Напомним, россияне могут въезжать в Сербию без визы, и эта возможность широко используется теми, кто стремится путешествовать в условиях закрытого европейского неба. Помимо облегчения путешествий, россияне выбирают Сербию также из-за родственных славянских языков и общей православной религии.

В настоящее время наши соотечественники испытывают трудности с поездками в ЕС, поскольку большинство стран блока уже ввели запрет на поездки или намерены сократить количество выдаваемых виз. Эта мера последовала за призывом президента Украины Зеленского, который просил государства-члены запретить гражданам России посещать этот блок, состоящий из 27 стран.

Через два дня после этого звонка Эстония представила предложение для обсуждения в Европейском парламенте, и с тех пор несколько стран ввели ограничения в отношении граждан России. На данный момент запрет на выдачу шенгенских виз россиянам поддержали Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Словакия, Дания и Польша. Власти перечисленных стран ожидают, что решение по этому вопросу будут принято в конце августа на неформальной встрече министров иностранных дел в Праге в конце этого месяца.

В частности, правительство Финляндии решило сократить количество туристических виз, выдаваемых гражданам России. Как отметил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, начиная с сентября количество виз, выдаваемых гражданам России, сократится на 90 процентов. В настоящее время Финляндия ежедневно принимает около 1.000 заявлений на получение визы от граждан России. Однако, в соответствии с новыми правилами, ожидается, что со следующего месяца каждый день будет выдаваться только 100 виз.

Правительство Дании также ввело ограничения на поездки для российских граждан, ограничив количество выдаваемых им виз. «То, что предложила Эстония, разумно. Создайте общеевропейский ответ. Понятно, что если в Европе есть только одна страна, куда могут въезжать россияне, то, в принципе, возможен въезд во всю Шенгенскую зону. Вот почему это должно быть сделано в рамках ЕС», — заявил датский министр по вопросам интеграции Коре Дюбвад и отметил, что призыв украинского президента вскоре может стать реальностью во всей Европе.

Ранее Турпром писал, что ««Не может быть речи о туризме для россиян»: запрет въезда в ЕС для российских туристов решили ускорить».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 4 продукта, усиливающих боль в суставах».

 или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Источник: tourprom.ru

Next Post

Еще одна страна решила запретить туристические визы для россиян

Цепную реакцию в вопросе дискриминации российских туристов демонстрирует ряд европейских стран, фанатично прорабатывая вопрос о запрете выдачи туристических виз нашим соотечественникам. Теперь к русофобскому европейскому блоку официально присоединилась Польша,