«Потому что вы русские»: в Европе российским туристам начали отказывать в пропуске на достопримечательности

«Потому что вы русские»: в Европе российским туристам начали отказывать в пропуске на достопримечательности

Российские туристы больше не смогут посещать популярную достопримечательность во Франции. В связи со спецоперацией, как это объясняется официально, для наших туристов по национальному признаку закрыли вход в Венсенский замок.

Соответствующая публикация появилась в агентстве France Press. Согласно материалу, пару недель назад в замок не пустили двух российских туристок. Как рассказала одна из них, охрана потребовала от неё предъявить паспорт, после чего в посещении туристкам отказали. Причем когда туристка спросила о причинах, ей пояснили дословно: «Потому что вы русские».

Агентство также приводит комментарий, звучащий следующим образом: «Российские граждане больше не могут посещать Венсенский замок, в котором хранятся среди прочего архивы Министерства вооруженных сил Франции». Решение принято на основании некоего «внутреннего распоряжения», которое было издано после начала российской спецоперации — после него для россиян «ограничили доступ к военным объектам».

НАША СПРАВКА: Венсенский замок (Château de Vincennes) был построен в XIV веке как охотничья резиденция французских королей. Некогда загородный, в наши дни он находится в юго-восточном предместье Парижа. Как и многие другие исторические резиденции, замок успел побывать как дворцом, так и тюрьмой, и даже фабрикой. На данный момент часть замка официально открыта для посещения туристами, несмотря на то, что в нём действительно располагаются архивы Министерства обороны и Исследовательский центр истории национальной обороны.

Впрочем, напомним, что продолжаются попытки закрыть для российских туристов и Европу целиком — причем со стороны наиболее русофобских стран Старого Света. В частности, об этом высказался «северный сосед» России, в прежние времена немало средств заработавший на наших туристах. «ЕС должен расширить санкции, чтобы ограничить поездки российских туристов в страны Шенгенской зоны», — такой русофобский призыв озвучила премьер-министр Финляндии Санна Марин в интервью финскому изданию YLE. «Это неправильно, что в тоже время, когда Россия ведет спецоперацию на Украине, россияне могут жить нормальной жизнью, путешествовать по Европе, быть туристами», — высказалась чиновница в беседе с изданием. Подробности читайте по ссылке.

Пока же страна пытается на практике как-то вставить палки в колёса российским путешественникам: правительство Финляндии займется ограничением числа виз, выдаваемых российским туристам. Об этом заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаавито журналистам.

По словам Хаависто, в минувший четверг финские министры одобрили антироссийскую программу, которая ограничит количество встреч, доступных для граждан РФ в дипломатическом представительстве в России. Это должно привести к сокращению количества виз, выданных в последнее время. «Мы, конечно, не единственная страна, у которой есть проблемы с этим вопросом. Если мы сократим количество выдаваемых нами шенгенских виз, у нас должен быть более скоординированный подход ЕС», — пояснил чиновник. Подробности читайте по ссылке.

Инициативу ожидаемо поддержали и в Прибалтике — с одиозным заявлением выступила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она буквально заявила: «Посещение Европы — это привилегия, а не право человека, пора прекращать туризм из России уже сейчас».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог рассказала, как бороться с пищевым отравлением в домашних условиях».

 или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Источник: tourprom.ru

Next Post

Для туризма прозвучал новый тревожный сигнал: началось распространение опасного генипавируса

Очередной крайне тревожный «сюрприз» для человечества в целом и для туризма в частности обнаружили учёные в Китае и Сингапуре. В этих странах зафиксировано 35 случаев заболевания новым видом генипавируса, который способен как минимум передаваться людям от диких