Для туризма прозвучал новый тревожный сигнал: началось распространение опасного генипавируса

Для туризма прозвучал новый тревожный сигнал: началось распространение опасного генипавируса

Очередной крайне тревожный «сюрприз» для человечества в целом и для туризма в частности обнаружили учёные в Китае и Сингапуре. В этих странах зафиксировано 35 случаев заболевания новым видом генипавируса, который способен как минимум передаваться людям от диких животных. Новый вирус получил имя «Ланъе», а случаи заболевания расследуются. Пока эксперты утверждают, что фактов передачи от человека к человеку не зафиксировано — однако в туризме могут вспомнить, что когда-то, в январе 2020, так говорили и о коронавирусе — а к марту почти весь Земной шар уже закрыли на карантин. Так что призывы «не паниковать» воспринимаются скептически.

N.B. Кстати, сам коронавирус, а также его выгодоприобретатели никуда не делись, и уже готовят на осень локдауны: первыми на очереди, похоже, стала Германия. Подробности читайте в материале «Германия одевает на всех маски: они станут обязательным элементом жизни, включая авиаперелет».

Пока известно, что вирус Ланъе передается человеку от диких животных. В своих симптомах он схож с другими представителями семейства генипавируса, которые уже передавались людям — в частности, с вирусом Нипах. При этом если Нипах «распространили» среди людей те же летучие мыши, то носителями нового вируса в дикой природе оказались землеройковые. Также им болеют собаки и козы.

У людей среди наиболее частных симптомов — лихорадка, слабость, кашель, анорексия, мышечная боль, тошнота, рвота и головная боль. Учёные пока утверждают, что новый вирус менее опасен, чем его собратья, которые могут вызвать тяжёлую респираторную инфекцию с летальным исходом — как это случилось при вспышке вируса Нипах в курортном индийском штате Керала в 2018 году — тогда там погибли 17 человек. Среди заболевших новыми вирусом Ланъе пока нет смертельных исходов и даже тяжелого течения болезни.

Кроме того, учёные заявляют, что пока не обнаружено никакой связи между заболевшими. Также нет случаев заболевания среди их родственников и близких. Это может свидетельствовать о том, что от человека к человеку вирус не передаётся — по крайней мере, пока.

«Мы должны проявлять бдительность в отношении этого нового вируса, но не паниковать», — заявил в китайских СМИ один из его открывателей, профессор медицины из Национального университета Сингапура Ван Линьфа. Но туризм уже привычно напрягся…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач разъяснила, почему очищение ягодами асаи является опасным».

Источник: tourprom.ru

Next Post

Самолет МС-21 с российскими двигателями выполнил 100 полетов за 20 месяцев

Теги: Новости, Промышленность, Разработки, Ростех, Корпорация Иркут, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) ATO.ru — Почти за 20 месяцев, прошедших с момента, когда перспективный среднемагистральный лайнер МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14 впервые поднялся в воздух (15 декабря 2020 года), на нем выполнено 100 полетов, сообщил Ростех. Самолет проходит […]