В Анталье купающиеся туристы подняли панику после многочисленных укусов рыб

В Анталье купающиеся туристы подняли панику после многочисленных укусов рыб

Туристы подняли панику в Турции после многочисленных укусов рыб в Средиземном море в районе Анталии. Однако, как выяснил профессор Университета Акдениза доктор Мехмет Гекоглу, на самом деле отдыхающие получают процедуру очищения от омертвевших тканей. Причем происходит это бесплатно, без заявки и в естественных условиях. Но в некоторых случаях рыбы усердствуют очень сильно, поэтому отдыхающие временами чувствуют боль от укусов.

По данным Сumhuriyet, жалобы на укусы стали поступать от путешественников, в том числе и российских, отдыхающих на побережье Коньяалты в главной курортной провинции Анталия. Все они опасались, что стали жертвами нападения рыбы-фугу. На самом деле речь идет о рыбках, похожих на российских карасей и считающихся безобидными видами. В этом профессор убедился лично, поймав «преступников» с поличным в море. Приведем пояснение эксперта Гекоглу: «Сейчас в Анталии температура морской воды около +30-+31°C. Когда мы опускаемся ниже 10 метров, температура воды меняется. Рыба, которая тянется к берегу зимой, особенно та, которая любит тропическую теплую воду, зимой уплывает на глубину. Летом они подплывают к побережью. Там, где люди выходят в море, стоят ногами на дне, собирается много рыб. В частности, у побережья в изобилии водятся саргосы, меланурии и мелкие представители морского леща».

Далее специалист рассказал о ситуации, происходящей под водой и ощущениях туристов: «Конечно, мы всегда верим в то, что видим. Мы снимали видео под водой для отдыхающих. Эти кусающие рыбы цепляют ртом и зубами раны на ногах. Они прикасаются к приподнятой коже, извлекая мертвые ткани. В некотором смысле, они заботятся о здоровье кожи. Время от времени, когда они касаются ран зубами, они причиняют боль. Рыба иногда дергает за волоски на ногах. Это тоже неприятно. Это делает подростающее поколение съедобных рыб. Нечего бояться».

Ранее Турпром писал, что «Главный пляж самого популярного у россиян курорта Турции превратился в помойку».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала о быстрых закусках для избавления от тяги к сладкому».

 или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Источник: tourprom.ru

Next Post

У нас 3 самолета: в новой авиакомпании Анекса рассказали о далеко идущих планах

Новая авиакомпания турецкого «Анекса» — MGA (Mavi Gök Aviation) — планирует сосредоточиться на дальнемагистральных направлениях. При этом, судя по заявлению, которое сделал её гендиректор Илькер Гёчхан для AirportHaber, перевозчик не планирует пополнять ряды авиакомпаний, специально