Популярная достопримечательность Таиланда оказалась поражена кишечной палочкой

Популярная достопримечательность Таиланда оказалась поражена кишечной палочкой

Идея освежиться в популярном водопаде на горе Дой Сутхеп в северной туристической провинции Таиланда Чиангмай опасна для здоровья — об этом предупредил туристов доктор Рунгсрит Канджанаванит, профессор кардиологии в Университете Чиангмая. По его словам, вода в водопаде только внешне выглядит чистой — на самом деле она полна бактерий E.Coli, она же кишечная палочка.

«Я часто вижу туристов, бегунов и велосипедистов, останавливающихся на перерыв у водопада, чтобы освежиться. Я часто вижу, как люди умываются. Я даже видел людей, пьющих эту воду. Поэтому я считаю необходимым проинформировать людей о том, что недавно пробы воды были взяты из различных источников воды на горе и выяснилось, что этот водопад имел самые высокие уровни загрязнения кишечной палочкой», — заявил профессор.

По его словам, результат неудивительный: сверху на горе у храма Ват Пхра Дой Сутхеп расположен большой посёлок, который ежедневно обслуживает десятки тысяч посетителей храма. При этом «надлежащей канализации» в посёлке нет, а все сточные воды сбрасываются в естественные водные пути.

«Эта проблема продолжается уже давно и совершенно не понятно, какое ведомство должно её решать. Пока нам необходимо предупредить туристов, чтобы они не обманывались красивым видом водопада и внешней чистотой воды. Даже умывшись водой с высоким содержанием кишечной палочки, вы можете заболеть», — предупредил врач.

Напомним, кишечная палочка — это бактерия, которая может вызывать симптомы схожие с пищевым отравлением; причем в серьезной форме она вызывает сильную боль в желудке, кровавую диарею, колит и рвоту. Иногда инфекция может вызвать лихорадку и почечную недостаточность. В случае проявления симптомов E. coli, рекомендуется пить много жидкости. В настоящее время нет лечения кишечной палочки, но в большинстве случаев можно восстановиться в домашних условиях без лечения.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 13 тревожных симптомов рака, требующих проверки».

 или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Источник: tourprom.ru

Next Post

В Турцию полетела новая авиакомпания: опубликованы цены и расписание

С минувших выходных рейсы в Турцию из российских регионов запустил ещё один авиаперевозчик. Речь идёт о турецком «дубликате» авиакомпании Nordwind (Северный Ветер) туроператора «Пегас Туристик» под названием Southwind (Южный Ветер). В планах перевозчика — не меньше пяти