«Не может быть речи о туризме для россиян»: запрет въезда в ЕС для российских туристов решили ускорить

«Не может быть речи о туризме для россиян»: запрет въезда в ЕС для <span id=российских туристов решили ускорить" src="/wp-content/uploads/2022/08/ne-mozhet-byt-rechi-o-turizme-dlja-rossijan-zapret-vezda-v-es-dlja-rossijskih-turistov-reshili-uskorit-0929679.jpg" class="aligncenter" />

«Не может быть речи о туризме, как в обычное время, для российских граждан», — с очередным русофобским заявлением выступил глава МИД председательствующей в Совете ЕС Чехии Ян Липавский в минувшую пятницу. Чиновник получил шанс ускорить введение запрета на въезд в ЕС для российских туристов: 31 августа представители стран Евросоюза соберутся вместе, чтобы обсудить отказ на выдачу шенгенских виз нашим соотечественникам. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление чешского политика.

«Полный запрет виз для россиян всеми государствами-членами ЕС мог бы стать еще одной очень эффективной санкцией против России», — привел телеканал BFMTV слова Липавского. Уточнялось, что чиновник «недружественной» страны намерен изучить мнение своих европейских коллег по этому вопросу во время неформального заседания Совета ЕС по иностранным делам «Гимних» 31 августа в Праге. По мнению Липавского, во время событий на Украине «не может быть речи о туризме, как в обычное время, для российских граждан».

Впрочем, с этой мерой не согласны некоторые государства Евросоюза, напомнило издание, а для ее принятия необходимо единогласное решение всех 27 стран-членов ЕС. По данным телеканала, чешский министр еще не убедил в необходимости такой меры главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля, который возглавляет советы министров иностранных дел и обороны стран ЕС. Введение санкций — одна из его привилегий.

Ранее сообщалось, что Финляндия и Эстония раскалили ситуацию, призвав ограничить въезд россиян в ЕС вплоть до введения запрета на выдачу им туристических виз. Европейская комиссия (ЕК) воздержалась от прямых комментариев по этим призывам. «Ответственность за выдачу или отказ возлагается на государства-члены, которые принимают решения в индивидуальном порядке. И только они могут ограничить выдачу виз российским гражданам», — заявила на брифинге в Брюсселе в прошлый четверг представитель ЕК Анита Хиппер.

По ее словам, страны ЕС, в соответствии с рекомендациями ЕК, должны специально учитывать каждый запрос на получение визы и могут отказать в просьбе о предоставлении визы, если решат, что есть угроза общественному здоровью, внутренней безопасности или международным отношениям.

Однако, отвечая на вопрос о возможности прекращения выдачи туристических виз россиянам в страны ЕС, представитель ЕК обратила внимание, что в любом случае важно, чтобы страны-члены выполняли свои международные обязательства. «Всегда будут категории лиц, которым будет выдаваться виза. Мы имеем в виду гуманитарные случаи, членов семей, журналистов и диссидентов», — пояснила Хиппер.

Ранее Турпром писал, что «Эстония освободила от визового запрета одну категорию россиян».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала о быстрых закусках для избавления от тяги к сладкому».

 или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Источник: tourprom.ru

Next Post

Z-поколение сообщило, что оно хочет от отпуска

Поколение Z, также известное как зумеры, хоумлендеры, рассказало о своих ожиданиях от отпуска. Прежде всего, люди, родившиеся примерно с 1997 по 2012 год, хотят получать от отпуска полный релакс: лучше всего «оторваться» на вечеринке у бассейна под живую музыку, помедитировать,