Названы страны Европы, которые не запретят визы для россиян

Названы страны Европы, которые не запретят визы для россиян

Шесть наиболее популярных туристических стран, скорее всего, выступят против запрета на выдачу шенгенских виз российским туристам. В их число войдут Франция, Италия и Испания, Греция, Венгрия и, с шансами, Германия. Такую оценку Ассоциации туроператоров России (АТОР) представили эксперты туриндустрии.

«Эксперты, опрошенные АТОР, полагают, что, как минимум, выступят против запрета на выдачу виз Венгрия, Франция, Греция, Италия и Испания», — заявили эксперты рынка. Во всех этих странах в доковидные времена российский рынок составлял существенную часть турпотока.

Также – уверены эксперты — не поддержит это решение и Германия, где проживает большая российская диаспора. Канцлер Германии Олаф Шольц также, напомним, выступил против запрета туристических виз в страны Европейского союза для всех россиян, добавив, что это не усилит эффект санкций, а наоборот.

Напомним, что пока запрет на въезд и выдачу виз «продавливает» Прибалтика. В частности, «солируют» Эстония и Латвия, к которым присоединилась Финляндия, Польша и Чехия.

Добавим, что испанская газета El Mundo уже публиковала комментарий, согласно которому отмена виз будет противоречить самому Шенгенскому соглашению. Европейская комиссия делегировала решения о запрете на въезд граждан России национальным властям стран-участниц — напоминает издание. А главное, сама шенгенская система позволяет гражданам России въезжать и покидать территории стран шенгенского соглашения. «Шенгенский кодекс о свободном перемещении гарантирует каждому человеку с визой, выпущенной любым из 26 участников, свободное перемещение по территориям стран соглашения в течение 90 дней», — заявляют эксперты издания. Тем временем, запрет уже ввело «русофобское подразделение» Евросоюза, включая Латвию, Литву, Польшу и Чехию, «продавливают» эту идею и в Финляндии, а власти Эстонии призывают лишить «привилегии посещать Европу» всех российских туристов поголовно. Подробности читайте по данной ссылке.

Отметим, что «ворота в Европу» для российских туристов через аэропорт Таллина всё-таки закрылись. МИД Эстонии сообщил о закрытии границ для россиян, а власти на границе начали запрещать въезд россиянам с шенгенской визой. Речь идёт о туристах с шенгенской визой, ранее выданной им самой Эстонией — как быть с остальными визами пока ясности нет. «Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонией. На обладателей виз из России будут наложены ограничения, им будет запрещен въезд в Эстонию», — заявил глава МИД страны Урмас Рейнсалу.

Есть риск, что этому примеру последует и Финляндия. По крайней мере, заявления от неё звучат схожие. «Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека. Авиасообщение из России прекращено. Это означает, что в то время как страны Шенгенской зоны выдают визы, соседи России несут бремя (Финляндия, Эстония, Латвия — единственные точки доступа)», — опубликовала пост русофобского содержания в минувший вторник в Twitter (заблокирован и запрещён на территории РФ) премьер-министр Эстонии Кая Каллас. А премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила государственному телеканалу Yle следующее: «Это неправильно, что в то время, когда Россия ведет спецоперацию, русские могут жить нормальной жизнью, путешествовать по Европе, быть туристами. Это неправильно».  Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог рассказала, как бороться с пищевым отравлением в домашних условиях».

 или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Источник: tourprom.ru

Next Post

Пять российских туроператоров прекратили отправку туристов

Один туроператор ушел с рынка добровольно, ещё пять прекратили отправку туристов в связи с проблемой фингарантий, т.е. в связи с непредоставлением сведений о наличии финансового обеспечения. Таков последний приказ Ростуризма. В итоге всего в перечне «выездных»