В Якутске шестой день подряд отмечается превышение ПДК токсичных веществ

<br />
						В Якутске шестой день подряд отмечается превышение ПДК токсичных веществ

Фото: komiinform.ru

Лабораторный мониторинг состояния воздуха в Якутске показал, что сегодня, в субботу, в регионе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

— По результатам утренних замеров атмосферного воздуха в городе Якутске на 09:00 часов 06.08.2022 года установлено превышение ПДК в двух пробах по диоксиду азота до 1,2 раза. По остальным химическим веществам — частицы РМ-10, РМ-2,5, взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид серы, формальдегид, сажа — превышений не выявлено, — сказано на сайте ведомства.

По словам местных жителей, в Якутске ощущается запах дыма. Причиной тому являются природные пожары: по состоянию на утро субботы в регионе действует 54 лесных пожара, 29 было ликвидировано за последние сутки. Тушение ещё 11 лесных пожаров в регионе проходит в данный момент.

Общая площадь горения в республике составляет сейчас 238 807 гектаров. Превышение допустимой концентрации вредных веществ в воздухе столицы региона отмечается шестой день подряд. Для борьбы с природными пожарами в Алданском районе республики будут работать зондировщики, вызывающие искусственные дожди. Для этого решением первого вице-премьер-министра республики Дмитрия Садовникова в небо будут подняты самолёт-лаборатория Як-42Д Росгидромета и Ан-26 «Циклон» ФБУ «Авиалесоохрана».

nia.eco

Next Post

Туристов предупредили о случаях обмана при аренде жилья

Фото: regpovestka.ru Объединение предпринимателей «Опора России» обратилось к российским сайтам-агрегаторам предложений краткосрочной аренды жилья с просьбой разъяснить, проверяют ли они объявления на достоверность. «Согласно обратной связи от потребителей, в последнее